FORT (Paul).

Lot 336
Estimation :
100 - 150 EUR
FORT (Paul).
Florilège des Ballades françaises. L'Amitié pour le Livre, 1941 ; in-8 br. Exemplaire d'auteur, paraphé. Envoi autographe, signé de Paul Fort " de la part d'un trouvère de notre vieux Pays de France. 1941 ". Joint sur double page in-8 un envoi autographe signé de Paul Fort et un manuscrit autographe occupant toute une page " La Ronde autour du Monde - ou la Chanson de la Paix : Si toutes les filles du monde voulaient s'donner la main, tout autour de la mer elles pourraient faire une ronde // Si tous les gars du monde voulaient bien êtr' marins, ils f'raient avec leurs barques un joli pont sur l'onde // Alors on pourrait faire un ronde autour du monde, si tous les gens du monde voulaient s'donner la main ".