LITTÉRATURE.

Lot 348
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 320EUR
LITTÉRATURE.
Réunion de 8 vol. in-12 ou in-4 br., la plupart en éditions originales. Alain professeur. 1922 ; 1/10 Japon de tête. - Claudel (P.). Dodoitzu. Poëmes. Peintures de R. Harada. 1945. - Cocteau (J.). Les Enfants Terribles. 1929 ; Alfa. - Gide (A.). Journal. 1942-1949. 1950 ; Lafuma. - Jammes (F.). Sources. 1936 ; Arches ; envoi aut., sig. " pour que sa Muse enfin se penche vers ces " [Sources], joint 2 autres envoi aut., sig. sur 2 pp. de faux-titres de " Le Pélerin de Lourdes " et " De tout temps à jamais ". - Léautaud (P.). Lettres à ma Mère. 1956 ; Johannot. - Malraux (A.). Lazare. 1974 ; S.P. avec envoi aut., sig. - Martin du Gard (R.). Notes sur A. Gide. 1951 ; Lafuma-Navarre, avec dans une enveloppe 14 pp. in-16 de notes manuscrites : extrait du Journal de Gide.