MAURRAS (Charles).

Lot 352
Estimation :
40 - 40 EUR
Result : 70EUR
MAURRAS (Charles).
Lettre à sa Sainteté le Pape Pie XI... Versailles, Jean Variot, 1927 ; in-4 br. Edition originale, rare de cette " Lettre " du 12 Octobre 1926, relative à " l'Action Française ". Exemplaire sur Arches provenant de la Bibliothèque de Jean Tenant (avec son ex-libris) avec note autographe de ce dernier. - Joint : Poësie et Vérité. 1944 ; in-12 br. ; édit. orig., avec envoi. - Vers l'Espagne de France. 1943 ; édit. orig., envoi (rép. à la couv.). - Pie XI. L'Encyclique sur le Communisme " Divini Redemptoris ". 1937 ; plaq. in-8, renforts à la couv.