Lot n° 28
Estimation :
400 - 450
PISTOLET DE VOYAGE. Platine à coffre et à... - Lot 28 - Brissonneau
PISTOLET DE VOYAGE. Platine à coffre et à silex, transformé à percussion, signé « A. Toulon ». Canon octogonal puis rond vers la bouche à bourrelet bleui et gravé au tonnerre. Fût court, crosse moulurée. Garnitures en argent travaillées en ronde bosse à motifs de trophées et pommeau figurant un chien de mer. XVIIIe siècle. L : 17cm