GIAFFERI (P.) L'Histoire du costume féminin... - Lot 17 - Brissonneau

Lot 17
Estimation :
250 - 300 EUR
GIAFFERI (P.) L'Histoire du costume féminin français de l'An 1037 à l'an 1870, Paris, Nilsson, 1929. Dix albums de 10 planches en couleurs et 4 feuillets. In-4° en feuilles sous portefeuille illustré (jaquette déchirée). I : Les modes du Moyen Age de l'an 1037 à l'an 1461. II : Les modes de la Renaissance, de l'an 1461 à l'an 1574. III : Les Modes de Henri III à Louis XIII. IV : Les Modes sous Louis XIV, 1643-1715. V : Les Modes sous Louis XV, 1715-1774. VI : Les Modes sous Louis XVI, 1774-1789. VII : Les Modes sous la Révolution, 1792- 1799. VIII : Les Modes du 1er empire, 1799-1815. XI : Les Modes de la Restauration, 1815-1830. X : Les Modes du Second Empire, 1852-1870.