POUPÉE de mode dite « Parisienne » avec tête... - Lot 88 - Brissonneau

Lot 88
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
POUPÉE de mode dite « Parisienne » avec tête et buste en biscuit pressé, yeux fixes bleus, corps articulé en peau et bois recouvert de peau. Bras en biscuit (accidents aux deux mains). Fabrication française P.E. JUMEAU, troisième quart du 19ème siècle. H : 45cm. Cette poupée est accompagnée d'une partie de trousseau composé de trois ensembles en soie et coton, deux chapeaux, éventail, bourses en argent.