ROBE inspirée du XVIIIe siècle, pour un bal... - Lot 245 - Brissonneau

Lot 245
Estimation :
300 - 400 EUR
ROBE inspirée du XVIIIe siècle, pour un bal costumé vers 1925, en satin violet, tunique sans manches sur le haut, jupe plissée à effet de panier. Garnitures de dentelle métallique argentée rebrodée de perles fantaisie, couvrant le devant, bordant le bas, plissée en rosaces et éventails sur les côtés. (Marques et usures sous les bras).