TROIS PASSEMENTS, fuseaux, fin XVIIe -début... - Lot 312 - Brissonneau

Lot 312
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
TROIS PASSEMENTS, fuseaux, fin XVIIe -début XVIIIe siècles. Flandre à réseau, Anvers : mailles tressées, début du réseau Torchon, fils continus (9x21 cm) ; Flandre ou Venise à rinceaux, fleurages à ajourages, réseau à brides picotées, fils coupés (8,5x320 cm) ; Flandre ou Milan à rinceaux, réseau à mailles carrés type Valenciennes, Fils coupés. (Restaurations en bordure). Dim : 14,5x280 cm en 2 coupes.