STUDER (actif à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle)

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Vue de la place du gouvernement et de la statue équestre de Ferdinand Philippe, duc d'Orléans Huile sur toile. Signée en bas à droite. 43 x 32 cm La statue de Ferdinand Philippe, duc d'Orléans fut érigée sur la place du gouvernement à Alger en 1845, démontée en 1963 elle fut replacée à Neuilly-sur-Seine à l'angle des boulevards Victor Hugo et Inkermann.