Edouard VUILLARD (1868 - 1940)

Lot 50
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Le port d'Honfleur Huile sur carton. Signée en bas à droite. 41 x 35 cm Porte au dos sur le montage l'ancienne étiquette d'exposition : Amis du musée de Lille, Palais des Beaux-Arts, Exposition Un demi siècle de peinture française 1900-1950, 10 juin - 3 juillet 1950. PROVENANCE : Thadée Natanson, Paris, vente Thadée Natanson. Hôtel Drouot, Paris, 13 juin 1908, lot 65. Bernheim-Jeune, Paris (n° de stock 16706). Thomas Justice & Sons, Londres. Collection de Monsieur Turner, Londres, vente Turner Hôtel Drouot, Paris, 2 avril 1928, lot 71. Collection Dru, Paris. Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, 13 nov 1935, lot 118 (ill.) acquis par Mr Benatot 3910 francs. Collection de Madame G. de Cormis, Paris, 1939. Galerie de l'Abbaye, Paris. Collection particulière depuis 1941. EXPOSITION : Paris, Grandes Serres, 1903, n° 2485. Lille, Beaux -Arts 1950. BIBLIOGRAPHIE : A. Chastel, Vuillard, 1946, illustré p. 70. C. Roger- Marx, Vuillard, 1946, p. 158. A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol II, n° VIII-74, reproduit.