PAIRE DE STATUES ANTHROPOMORPHIQUES en pierre... - Lot 84 - Brissonneau

Lot 84
Estimation :
40000 - 50000 EUR
PAIRE DE STATUES ANTHROPOMORPHIQUES en pierre sculptée représentant un couple debout. Togo du Nord, probablement XVe-XVIIe siècle. H. 135 cm environ De proportions robustes, elles se campent sur des jambes au galbe affirmé. Les bras pliés encadrent le corps, les mains s'appuyant sur le ventre. Les épaules fortement géométrisées supportent des têtes très stylisées. La femme est coiffée d'une mèche qui encercle le crâne et descend jusque sur le ventre en forte saillie. Les yeux sont représentés par des cauris. Sa nudité nous montre des seins lourds et un pubis recouvert de cauris. L'homme au crâne rasé porte aussi une longue tresse masquant le visage et descendant jusqu'au ventre. Ses attributs sont discrètement représentés. Ces oeuvres en pierre volcanique sont un remarquable témoignage du Togo du nord. Un dossier d'analyse scientifique d'une pièce semblable et de même provenance précise une datation probable entre les XVe et le XVIIe siècles (une copie sera remise à l'acquéreur).