Pablo GARGALLO (1881-1934). Bacchante Cuivre... - Lot 86 - Brissonneau

Lot 86
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : 560EUR
Pablo GARGALLO (1881-1934). Bacchante Cuivre martelé à patine nuancée verte. Pièce unique. Signée P. Gargallo et daté 1926 à la pointe. 47 x 17,5 x 29 cm PROVENANCE Achetée par le docteur Jacques Soubies à l'artiste en 1927 Puis, par descendance. Un certificat de M. Jean Anguera sera remis à l'acquéreur. BIOGRAPHIE Pablo Gargallo, né en 1881 à Maëlla, province de Sarragosse, étudie à l'école des Beaux-arts « La Lonja » et obtient une bourse d'étude pour Paris, où il séjourne pour la première fois entre les mois d'octobre 1903 et mars 1904. Il fait la connaissance de Max Jacob, fréquente assidument les musées Guimet et Rodin. A son retour en Espagne, il expose à la Sala Pares des bas-reliefs largement inspirés de l'oeuvre de Rodin. Ceux-ci lui valent une commande pour la décoration de l'hôpital Sant Pau à Barcelone, conçu par l'architecte Domenech-Muntaner. Jusqu'en 1911, il fait de nombreux voyages entre Barcelone et Paris. Il y rencontre les cubistes Georges Braque, Juan Gris, Pablo Picasso, Manolo, les poètes Guillaume Apollinaire, et Pierre Reverdy. De 1920 à 1934, il est nommé professeur de sculpture et de repoussé à l'Ecole des « Bells Officis » de Barcelone, mais il démissionne et retourne à Paris. Son oeuvre est en plein essor ; ses clients sont le baron de Rothschild (Arlequin à la mandoline, 1925), Léonce Rosenberg, Antoine Revel ou Maurice Raynal. En 1933, il s'installe rue de Vaugirard. Il travaille intensément pour l'exposition Brummer à New York, qui connaît un grand succès, puis pour celle de Barcelone. Il décède à Reus, le 28 septembre 1934. Les oeuvres de Gargallo sont aujourd'hui conservées au Musée Georges Pompidou, au Musée des années 30 de Boulogne-Billancourt, à la Fonderie de Coubertin et en Espagne, au Musée Pablo Gargallo de Zarragosse, au Musée d'art moderne de Barcelone, et au Musée national Reine Sofia de Madrid. BIBLIOGRAPHIE - Gargallo-Anguera Pierrette, Pablo Gargallo, catalogue raisonné, Ed. de l'Amateur, Paris, 1998, ill. p. 40 et 50 fig. 126. - Marwan Hoss Gal