Demeter CHIPARUS (1886 - 1947)

Lot 111
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 15 500EUR
Danseuse au foulard Grande épreuve en bronze à patine polychrome, mordorée et vert. Socle en marbre brèche violette orné d'une plaque en bronze représentant une danseuse. Signé sur le socle en marbre DH Chiparus. H. 68 cm socle compris BIBLIOGRAPHIE Alberto Shayo, Chiparus, Abbeville Press Publ. New York, 1999, référencée sous le n°110, repr. p. 179.