SÈVRES GRANDE COUPE sur piédouche à décor... - Lot 118 - Brissonneau

Lot 118
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
SÈVRES GRANDE COUPE sur piédouche à décor sur pâte d'allégories de l'été et de l'automne, sous les traits d'amours parmi des blés et des vignes sur fond gris, le pied à fond bleu et gris à décor de fleurs et feuillage soulignés d'or. (un petit éclat au pied). Marqué : S. 73 décoré à Sèvres 77. Signée Pierre Aldophe Dammouse dans le paysage. Fin du XIXe siècle. 38 x 46 cm