Boîte à thé ou à gingembre cylindrique et... - Lot 199 - Brissonneau

Lot 199
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 7 000EUR
Boîte à thé ou à gingembre cylindrique et polylobée en argent ou vermeil, décorée en repoussé de fleurs. Le bouchon, vissant, prise rabattable. Le bouchon intérieur, sans poinçon, probablement refait. Travail du XVIIe siècle indeterminé, probablement austro-hongrois de la ville de Locse ou éventuellement allemand de Dantzig, par un orfêvre : HI indeterminé. Poids 437 g H. 17 cm