Attribué à Peter XAVERY (Anvers, vers 1647 - après 1674)

Lot 293
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 600EUR
Scène bachique Groupe en terre cuite. (accidents, restaurations et manques). H. 23,5 L. 17 P. 9,5 cm Né à Anvers,Xavery séjourne à Leyde où il travaille comme sculpteur jusqu'en 1674. Il collabore avec Rombaut Verhulst et y sculpte ses oeuvres les plus réussies comme en témoignent les nombreuses figures décorant le tribunal, ou encore les décors de la façade du château des Comtes. Parallèlement, il se fait une spécialité de scènes mythologiques et surtout bachiques comme celle présentée ici. Bibliographie : A. Staring « De beeldhouwer Pieter Xavery » Oud Holland. Tweemaandelijksch Nederlandsch Kunsthistorisch Tijdschrift, 1927, pp. 1-15. La Sculpture au siècle de Rubens dans les Pays-Bas méridionaux et la principauté de Liège, cat. expo. Bruxelles, musée d'Art ancien, juillet-octobre 1977, pp. 294.