Cartel en bronze ciselé et doré à décor de... - Lot 298 - Brissonneau

Lot 298
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Cartel en bronze ciselé et doré à décor de volutes dans des feuillages. Le cadran et le mouvement signés Passemant au Louvre. Caisse attribuée à Saint-Germain. Epoque Louis XV. H. 52 cm Claude Siméon Passemant (1702 - 1769), ingénieur du Roi, logé en 1749 au Louvre. Etre « logé au Louvre » permettait une liberté de travail hors de tout règlement corporatif. Les plus grands artisans et artistes, d'André Charles Boulle aux Lepaute en passant par François Thomas Germain, avaient leur atelier et leur logement dans ce lieu privilégié. Passemant y réalisa certaines pièces extraordinaires comme la pendule couronnée d'une sphère mouvante, acquise par Louis XV et présentée à Versailles en 1753 dans un des cabinets de l'appartement intérieur du Roi qui reçut le nom de cabinet de la Pendule.Non vendue lors des ventes de 1793, elle est toujours présentée dans cette pièce. Bibliographie : Geoffrey de Beillaigue, Waddesdon, 1974, cat. p. 856. Jean Joseph de Saint-Germain (1719 - 1791), maître en 1748. Une caisse identique signée de Saint-Germain a été vendue à Zurich, le 10 septembre 1999, n° 1618. Réalisé vers 1755, notre cartel est une des premières oeuvres dues aux deux des plus grands maitres de cette époque.