Table de salon en bois de rose et placage... - Lot 301 - Brissonneau

Lot 301
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Table de salon en bois de rose et placage de bois de rose, elle ouvre en façade et laisse découvrir une écritoire, pieds gaines réunis par une tablette. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de draperies, frises ajourées, sabots. Estampillée C.Topino et JME. Epoque Louis XVI. H. 72 L. 48 P. 32 cm Charles Topino, reçu maître en 1773. Pour une table rectangulaire en acajou estampillée Topino à décor et dimensions proches, voir Hôtel Drouot salle 2, 4 novembre 1998, n° 65.