Jean-Pierre DANTAN (1800 - 1869)

Lot 311
Estimation :
250 - 300 EUR
Buste en plâtre représentant Lamartine. Signé et daté 1836. (éclats). H. 22,5 cm Élève de Bosio, il participe aux Salons de Paris de 1827 à 1869. Spécialiste des portraits, il sculpte des bustes et des caricatures.Un grand nombre de ses oeuvres sont visibles au musée Carnavalet à Paris.