Salon en acajou et placage d'acajou composé... - Lot 320 - Brissonneau

Lot 320
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Salon en acajou et placage d'acajou composé de quatre chaises, deux fauteuils, deux bergères et un canapé à dossier plat, accotoirs en enroulement. Il repose sur des pieds avant en jarret, sabre à l'arrière. (petits accidents et renforts). Attribué à Jacob D, rue Meslée. Début de l'époque Empire. Chaise. H. 96,5 L. 61,5 P. 58 cm Fauteuil. H. 98,5 L. 65 P. 61 cm Canapé. H. 100 L. 185 P. 65 cm Provenance : Jean Jacques, général baron Desvaux de Saint-Maurice (1775 - 1815), commandant l'artillerie de la garde, tué à Waterloo. Puis par descendance. Selon la tradition familiale, ce salon proviendrait des Tuileries.