Paire d'appliques en bronze ciselé et doré... - Lot 323 - Brissonneau

Lot 323
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 20 000EUR
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière à têtes d'aigle, ornés de guirlandes de fleurs. Modèle de Feloix pour Marie-Antoinette à Saint- Cloud. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. H. 90 cm Bibliographie : P. Verlet, Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle, repr. n° 320.