Cheminée en marbre bleu turquin à décor en... - Lot 330 - Brissonneau

Lot 330
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 175 000EUR
Cheminée en marbre bleu turquin à décor en bronze doré et ciselé d'une large frise de rosaces sur le bandeau, montants à colonnes détachées à chapiteau ionique et tête de méduse en bronze doré. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. H. 111 L. 161,5 P. 63 cm Modèle à rapprocher des oeuvres de Pierre Gouthière (1732 - 1813), notamment de la cheminée du cabinet doré de la Reine à Versailles pour la frise en bronze doré. Bibliographie : Pierre Verlet, Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle, p. 79, n°78. Hans Ottomeyer, Vergoldete bronzen, p. 572, n° 11. Une cheminée ornée de la même frise et de têtes de Méduse a été vendue à Londres, le 5 juin 2008, lot n° 55.