Paire d'aiguières en bronze à patine argentée... - Lot 358 - Brissonneau

Lot 358
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Paire d'aiguières en bronze à patine argentée et dorée reposant sur des piédouches en forme de quatre dauphins entrelacés. Le corps à balustre orné d'un macaron appliqué d'un médaillon, est surmonté de chimères et coquilles. Col à anse orné de femmes ailées et godrons dorés. Le bec est finement ciselé de feuillages à bordures dorées. Travail français de la fin du XIXe siècle. H. 71,5 L. 26 cm