Ensemble de meubles en noyer mouluré et sculpté... - Lot 367 - Brissonneau

Lot 367
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 9 600EUR
Ensemble de meubles en noyer mouluré et sculpté à décor d'arcatures, armoiries, têtes et plis de serviettes. Il comprend un lit deux places, deux chevets, une armoire et une crédence, une paire de chaises, un petit bureau plat et deux fauteuils. Signés Bellanger. Vers 1870. Crédence 160 x 127 x 48 cm Fauteuil 120 x 58 x 54,5 cm Fauteuil à haut dossier 135 x 60 x 60 cm Table 75 x 100 x 65 cm Bellanger, fabricant de meubles sculptés, installé au 61, rue des Saints-Pères entre 1867 et 1876. Biliographie : Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier français du XIXe siècle, éditions de l'Amateur, p. 65.