Gabriel VIARDOT (1830 - 1906)

Lot 376.B
Estimation :
800 - 1000 EUR
Gabriel VIARDOT (1830 - 1906)
Meuble à partitions en bois teinté et sculpté, la partie supérieure ornée d'un plateau à niche d'où s'échappe un dragon en bronze ciselé et doré. Montants ajourés réunis par trois plateaux et deux casiers, pieds cambrés. Appliques en bronze ciselé et doré à .décor chinois. (accident et manque) Signé sur un pied G. Viardot. Vers 1880. H. 138 L. 57 P. 38 cm Gabriel Viardot, "créateur de meubles dans le genre chinois et japonais", exposa aux Expositions universelles de 1867, 1878 et 1889.