Rare oeuvre de maîtrise de tonnelier. Elle... - Lot 384 - Brissonneau

Lot 384
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Rare oeuvre de maîtrise de tonnelier. Elle est composée d'un support en chêne finement sculpté de feuilles et de grappes de vigne, d'un panier de vendange et de cornes d'abondance. Rehauts de polychromie et de dorure. Ce support présente un ensemble de dix tonneaux de forme ronde, ovoïde et poire. Sur le niveau inférieur quatre barils : Malaga, Vermouth, Absinthe et Marc vieux. Sur la partie centrale, un foudre à huit compartiments : Marc, Anis, Rhum, Cognac, Gennièvre, Vermouth, Byrrh et Questche. Sur le milieu, trois barils : Cognac vieux,Madère. Sur le haut de cette pièce deux barils : Kirch et Byrrh de forme ovale. Avec ses robinets sur la face avant de chaque tonneau. Milieu du XIXe siècle. L. 192 H. 157 P. 32 cm Provenance : Château de Castillon près de Saint- Emilion.