Charles GOUNOD (1818-1893).

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR
Charles GOUNOD (1818-1893).
3 L.A.S., février-décembre 1864, au comte Gustave de REISET, ministre plénipotentiaire de France à Hanovre ; 5 pages et quart in-8° ou in-12, 2 enveloppes. 18 février : « Je suis dans le coup de feu de mon nouvel opéra, Mireille, (cinq actes) et je ne sais où donner de la tête. [...] Veuillez présenter au Roi mes très humbles hommages, et lui demander s'il veut bien m'autoriser à solliciter de Sa Majesté, par une lettre, l'honneur de lui dédier ma nouvelle oeuvre »... [15 juillet] : « Il faut absolument que vous demandiez de ma part à S.M. le Roi de Hanovre un moment d'audience pour une artiste très distinguée, Madame J. VIARD, [...] une pianiste très remarquable, et interprète passionnée des grands Allemands et des dernières grandes sonates de Beethoven »... [24 décembre], sur Mme Viard, rappelant « la lettre par laquelle je priais Sa Majesté de vouloir bien écouter cette éminente artiste. Voici le moment de rappeler au Roi les dispositions bienveillantes que son départ pour les bains de mer l'avait, à cette époque, empêché de témoigner à notre protégée »...