Ulric GUTTINGUER (1785-1866) poète.

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
2 POÈMES autographes, 1820 et 1826 ; 2 pages et demie chaque in-4° et in-8°. Couplets à Monsieur Reiset, pièce de 5 strophes à l'occasion de la Saint-Jacques, fête de Jacques REISET : « A fêter St Jaque on s'apprête »... Romance à deux voix pour mesdames Colette de Beurnonville et Caroline d'Arjuzon, chantée le jour de St Jaques 1826, hommage filial à Jacques Reiset, par ses filles Colette et Caroline (4 strophes) : « Il nous trouve ensemble ma soeur »... ON JOINT un dossier de près de 20 manuscrits de poèmes, chansons, couplets, etc. par Jacques Reiset ou son entourage (plus quelques lettres ou pièces).