NUMISMATIQUE.

Lot 33
Estimation :
700 - 800 EUR
NUMISMATIQUE.
NOTES autographes de Gustave de REISET ; plus de 8.000 pages in-12, en 12 classeurs dos toile. Ensemble de notes et fiches par le comte de Reiset, diplomate et érudit (1821-1905), principalement sur la numismatique : monnaies royales de France depuis Clovis : dates des règnes des monarques, description des pièces, inscriptions, renvois à des figures... Jetons... Figures gravées découpées, collées aux feuillets et identifiées par Reiset, classées par noms de familles romaines (Aburia, Aurelia, Autronia...), duchés ou royaumes (Bretagne, Aquitaine, Bourgogne, Lorraine, Italie, Espagne, Portugal...), qqs bons de l'époque révolutionnaire, etc. Nombreuses notes sur des monuments anciens d'Île-de-France, leurs ornements, les figures mythologiques ; et notes de lecture d'après L'Antiquité expliquée [par Bernard de Montfaucon, 1719], Les Arts au Moyen Âge, L'Histoire de l'orfèvrerie de Ferd. de Lasteyrie, etc.