François TALMA (1763-1826).

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
François TALMA (1763-1826).
L.A.S., [1817 ?], à M. CLÉMENT, docteur en médecine ; 1 page in-8°, adresse. Il le remercie de l'envoi de sa dissertation : « Je la lirai avec d'autant plus d'intérêt, que je suis un ancien échappé de la faculté, et que j'aime à revenir à mes études de jeunesse. Je ne partirai pour Orléans qu'à la fin de la semaine dans laquelle nous allons entrer. Je jouerai deux fois d'ici à cette époque, mercredi Hérode, et vendredi je ne sais encore quelle tragédie. Quant à la pièce d'Abufar je doute qu'elle puisse être jouée d'ici à la fin de l'année théâtrale qui a lieu à Pâques. Mais je crois bien qu'elle pourra être remise dans le courant de l'automne prochain »...