LIVRES ANCIENS & DE DOCUMENTATION [ALCHIMIE - ARNAULD DE LA CHEVALERIE (Pierre)].

Lot 45
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Philosophie naturelle de trois anciens philosophes renommez Artephius, Flamel, & Synesius, traitant de l'art occulte, & de la transmutation metalique. Derniere edition augmentée d'un petit Traité du mercure, & de la pierre des philosophes de G. Ripleus [...]. À Paris, Chez Laurent d'Houry, 1682. In-8° carré, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Une planche repliée et quelques bois dans le texte. Petit accident à la coiffe de tête ; mouillure et petite galerie de ver marginale.