[ALSACE]. GOLBÉRY (M. de) & SCHWEIGHAEUSER (J. G.).

Lot 52
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Antiquités de l'Alsace ou Châteaux, Églises et autres monumens des départemens du Haut et du Bas-Rhin. Mulhouse et Paris, Engelmann & Cie, 1828. 2 volumes in-folio, demi-vélin ivoire (reliure postérieure). 88 planches lithographiées par ENGELMANN. Quelques rousseurs ; huit planches et quelques feuillets déreliés dans les « Monumens romains » avec quelques accidents.