BALLANCHE (P. S.).

Lot 54
Estimation :
50 - 60 EUR
BALLANCHE (P. S.).
Antigone. À Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1818. In-8°, veau blond, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Seconde édition. Six figures gravées. Inscription manuscrite ancienne au pied du titre ; quelques petites rousseurs. JOINT : CUVILLIER-FLEURY. Historiens, poètes et romanciers. Paris, 1863. 2 volumes in-12, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. 2 l. a. s. et qq. ill. ajoutées. Rousseurs. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.