BOCCACE.

Lot 60
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 450EUR
BOCCACE.
Contes et nouvelles [...] Seconde édition dont les figures sont nouvellement gravées par les meilleurs maîtres sur les dessins de Mr. Romain de HOOGE. À Cologne, Chez Jacques Gaillard, 1702. 2 volumes in-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). Troisième édition, malgré la mention « seconde édition » sur le titre. « Traduction libre, accommodée au goût de ce temps. » Un titre-frontispice, 99 vignettes à mi-page, et une en tête, gravées d'après Romain De Hooghe.