[BOTANIQUE].

Lot 62
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 300EUR
[BOTANIQUE].
GREW (Nehemias) Anatomie des plantes qui contient une description exacte de leurs parties & de leur usage, & qui fait voir comment elles croissent. Traduction par LEVASSEUR. À Paris, Chez Lambert Roulland, 1675. In-12, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). Première édition française après l'édition originale anglaise de 1671. Un titre-frontispice par CHAUVEAU, une vignette aux armes de Desmarests à qui l'ouvrage est dédié, sept bandeaux et quatorze figures gravés. Grew (1641-1712) est le premier botaniste à avoir étudié la physiologie végétale (qu'il appelle anatomie).