[BOTANIQUE].

Lot 63
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 520EUR
[BOTANIQUE].
VENTENAT (Étienne Pierre). Tableau du règne végétal, selon la méthode de Jussieu. À Paris, J. Drisonnier, an VII [1798/1799]. 4 volumes in-8°, demi-maroquin vert, dos lisse orné (reliure de l'époque). Une vignette de titre et 24 planches d'après REDOUTÉ, gravées par SELLIER. De la bibliothèque de L. de Ronchaud, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE. Nissen 2051. * BOTANIQUE voir aussi LA QUINTINYE & SYLVICULTURE.