[CICÉRON].

Lot 69
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 350EUR
[CICÉRON].
* M. T. Ciceronis de Diui//natione libri dvo, Petri Marsi uiri doctissimi Commentariis illustrati. Parisi, Ex Officina Michaëlis Vascosani, 1542. ** Ivlii Obseqventis [...] Prodigiorum liber imperfectus. Parisi, s. d. *** M. T. Ciceronis de Legibus libri III. Parisi, Apud Ioannem Lodoicum Tiletanum, 1541. **** In M. T. Ciceronis de Legibus libr. III scholia et castigationes. Paris, 1538. 4 ouvrages en un volume petit in-4° (165 x 222 mm), veau, fleuron doré au centre des plats, dos à nerfs (reliure de l'époque). A-X4 & Y6, Aa6, a-i4, a-g4 & h2. Des bibliothèques Caviollan (?), avec ex-libris manuscrit sur le titre, de la Faculté de théologie de ?, avec timbre humide sur le titre, et du Dr P. A. Créhange, avec ex-libris. Nombreuses inscriptions manuscrites anciennes dans le texte. Dos refait ; petit trou sur la page de titre ; petite mouillure ancienne sur les derniers ff. ; petit manque de papier au pied du f. N2 (sans atteinte au texte) ; ff. 3 & 4 (Aa3 & Aa4) du deuxième titre (« Prodigiorum liber ») placés par le relieur entre les ff. 87 & 88 du premier titre ; ff. 33-40 (e4) du troisième titre en déficit.