[ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean LE ROND D').

Lot 76
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers [...]. Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, Panckoucke, Stoupe & Brunet, Neuchâtel, Faulche, et Amsterdam, Rey, 1751-1769. Ensemble 24 volumes in-folio, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). * Texte : 17 volumes. * Planches : 7 volumes (sur 11). Manquent cinq volumes de planches (VIII à XI et « Supplément »), soit 1 327 planches, les quatre volumes de texte du « Supplément » et les deux volumes de « Table ». Dans les volumes présents quatorze planches sont en déficit ou très mutilées : * « Métier à bas » (8 pl. 1 à 7 & 1 in vol. II), * « Héraldique » (pl. 21 in vol. II), * « Corderie » (pl. 3 in vol. III), * « Marbrerie » (les pl. X & XI in vol. V), * « Papeterie » (pl. I in vol. V) & * « Imprimerie » (pl. 7 in vol. VII). Accidents sans manque sur plusieurs planches : * « Draperie » (pl. X in vol. III), * « Ébéniste » (pl. III in vol. IV), * « Fonte des canons » (qq. pl. in vol. V), * « Lutherie » (pl. XXII in vol. V), * « Minéralogie » (pl. I in vol. VI) & * « Marine » (qq. pl. in vol. VII). Mouillures dans le tome V.