[ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT & D'ALEMBERT (Jean LE ROND D').

Lot 77
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 100EUR
Encyclopédie [...]. À Lausanne et à Berne, Chez les Sociétés Typographiques, 1781-1782. 39 volumes in-8° (dont 3 de planches de format in-8° carré), basane marbrée et glacée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 446 planches, certaines doubles, repliées ou à plusieurs sujets. Quelques coiffes accidentées. EXEMPLAIRE EN RELIURE UNIFORME.