FÉNELON (François de SALIGNAC DE LA MOTHE-).

Lot 78
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 130EUR
Les Aventures de Télémaque [...] suivies des Aventures d'Aristonoüs [...]. Paris, J. Mallet et Cie, 1840. In-8°, chagrin rouge, large décor à volutes dorées et à froid ornant les plats, monogramme couronné au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Figures gravées dans le texte et hors texte. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN CHAGRIN ROUGE. Légères rousseurs ; petite tache d'encre en marge d'un feuillet.