[FRANCHE-COMTÉ]. QUERRET (Jean).

Lot 87
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 000EUR
État par ordre alphabétique des villes, bourgs et villages du Comté de Bourgogne [...]. Paris, Ballard Fils, 1748. Petit in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries aux petits fers au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE DÉDICACE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de Jean-Baptiste MACHAULT D'ARNOUVILLE (1701-1794), contrôleur général des finances (1745) et garde des sceaux (1750). Quelques petites éraflures. Une carte du Comté de Bourgogne, dressée par Querret, Cassini et Maraldi, fut publiée la même année à Paris, chez Jean Lattré.