[FRANCHE-COMTÉ / MANUSCRIT].

Lot 88
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 410EUR
[FRANCHE-COMTÉ / MANUSCRIT].
Inventaire raisonné des titres et possessions des granges de Marleyat, Biat, Le Prêt du Puit, La Montagne et généralement de toutes les propriétés qui viennent de Mr BRUN. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-folio de 62 feuillets numérotés, vélin ivoire de l'époque. Une annotation portée sur le premier feuillet signale que « le présent inventaire a été fait à Besançon par moi Joseph Célestin NICOD en l'année 1790 ». Reliure accidentée ; mouillure et petite attaque de rongeur en marge extérieure des quinze premiers feuillets.