[HÉNAULT (Président)].

Lot 94
Estimation :
80 - 100 EUR
[HÉNAULT (Président)].
Nouvel Abrégé chronologique de l'histoire de France [...]. À Paris, Chez Prault, 1749. In-4°, veau moucheté, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Troisième édition, revûe, corrigée, augmentée, & ornée de vignettes & fleurons en taille-douce. » Quelques petits accidents à la reliure (mors partiellement fendus) et coiffe de tête restaurée.