[HOLBACH (Baron d')].

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
[HOLBACH (Baron d')].
Système social, ou Principes naturels de la morale et de la politique, avec un Examen de l'influence du gouvernement sur les moeurs. Londres, 1774. 3 volumes in-8°, basane mouchetée glacée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Seconde édition (et première in-8°), parue l'année suivant celle de l'originale. Une coupe frottée.