LA FONTAINE (Jean de).

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables choisies, mises en vers. Paris, Chez Des Lauriers, l'Auteur, Durand & Prault, 1765-1775. 6 volumes in-8°, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure pastiche). Six titres gravés, un frontispice, 243 figures, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe par FESSARD. Reliure dépareillée (t. IV en veau de l'époque) ; t. I dérelié ; quelques petites rousseurs. CÉLÈBRE ÉDITION ENTIÈREMENT GRAVÉE PAR FESSARD. Cohen, 551.