LA QUINTINYE (M. de).

Lot 103
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 450EUR
LA QUINTINYE (M. de).
Instruction pour les jardins fruitiers et potagers. Avec un Traité des orangers, et des Réflexions sur l'agriculture. À Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1730. 2 volumes petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, revue, corrigée, et augmentée d'une Instruction pour la culture des fleurs. » Douze planches, dont deux repliées, et quelques figures dans le texte ; en-têtes. Des bibliothèques du chevalier de Comenailles, avec ex-libris manuscrit biffé sur le titre, et de Boisson, maître des Comptes, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Accidents.