LAS CASES (Emmanuel de).

Lot 105
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 180EUR
LAS CASES (Emmanuel de).
Mémorial de Sainte-Hélène [...] suivi de Napoléon dans l'exil [...] par MM. O'MÉARA. Paris, Lequien fils & P.-V. Soulé, 1835. 2 volumes in-4°, maroquin vert, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, large décor estampé à froid au centre, dos lisse orné (reliure de l'époque). Portraits, cartes, planches et fac-similés. Envoi « À Madame de Grandmaison » sur le titre. Reliure frottée ; coins émoussés.