MARCHANGY (M. de).

Lot 111
Estimation :
50 - 60 EUR
MARCHANGY (M. de).
Tristan le Voyageur, ou la France au XIVe siècle. À Paris, Chez Urbain Canel, Libraire, & F. M. Maurice, Libraire, 1825-1826. 6 volumes in-8°, veau vert, triple filet doré et large décor à froid à la cathédrale encadrant les plats, monogramme doré au centre des premiers, dos lisse orné, tranches marbrées (Simier R. du Roi). Seconde édition. Reliure au monogramme « M. J. ». Mors, coiffes et coins légèrement frottés ; quelques petites rousseurs.