[MERCURE].

Lot 113
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 600EUR
[MERCURE].
Mercure de France. Paris, 1725-1754. 25 volumes in-12, veau, dos à nerfs ou dos lisse orné (reliures de l'époque). Collection comprenant les volumes suivants : * sept. 1725, * mai-juin 1733, * mai-juin 1734, * sept.-oct. 1734, * janv.-févr. 1735 (forte mouill.), * nov.-déc. 1735, * nov.-déc. 1738, * janv.-févr. 1739, * mai-juin 1739, * sept.-oct. 1739, * nov.-déc. 1739, * nov.-déc. 1741, * nov.-déc. 1743, * mai-juin 1745 (2 ex.), * avr.-mai 1747 (forte mouill.), * nov.-déc. 1745, * juill.-août 1746, * janv.- mars 1749, * mai-juin 1750, * nov.-déc. 1750, * mai-juin 1751, * nov.-déc. 1751, * nov.-déc. 1753 & * mai-juin 1754. Quelques planches repliées et quelques illustrations dans le texte. Reliures dépareillées avec quelques petits accidents. DIVISION POSSIBLE.