[MINÉRALOGIE]. BRONGNIART (Alexandre).

Lot 115
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 800EUR
Traité élémentaire de minéralogie, avec des applications aux arts [...]. À Paris, Chez Deterville, 1807. 2 volumes in-8°, demi-veau rose et gris, fine roulette dentelée à froid bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré et à froid (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE du premier ouvrage d'Alexandre Brongniart, fondateur de la statigraphie paléontologique. Seize planches repliées. De la bibliothèque de L. de Ronchaud, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE dans une agréable reliure bicolore, malgré un dos légèrement passé.